Large fauteuil à la Reine en noyer repeint... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
Large fauteuil à la Reine en noyer repeint en gris et rechampi or, à décor sculpté de fleurettes. Le dossier plat rythmé d'agrafes feuillagées. Les supports d'accotoirs en coup de fouet feuillagé, portés par une agrafe jaillissant de la ceinture. Les pieds cambrés. Modèle attribué à Pierre NOGARET (1718-1771). Lyon, époque Louis XV. Garniture de damas vieil or, usagé. H.: 92 cm - Larg.: 67 cm. Equerres de renfort; CE FAUTEUIL DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT