Lot n° 227
Estimation :
3500 - 4000
Commode en placage de bois exotiques et indigènes,... - Lot 227 - Drouot Estimations
Commode en placage de bois exotiques et indigènes, à décor de réserves géométriques soulignées de filets de laiton, à façade cintrée à léger retrait central, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, séparés par des traverses.
Montants avant à pans coupés.
Le plateau à lingotière moulurée et les côtés décorés en suite.
Garniture de bronze redoré, telle que: poignées de tirage mobiles et entrées de clefs à masque de Bacchus ou en cartouche, certaines poinçonnées au «C» couronné.
Travail provincial de la fin de l'époque de Louis XIV.
83 x 118 x 60 cm.
Petits accidents et manques.
Restaurations importantes au placage. Bâti renforcé;
CETTE COMMODE DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT