Commode en placage de bois exotiques et indigènes,... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Commode en placage de bois exotiques et indigènes, à décor de réserves géométriques soulignées de filets de laiton, à façade cintrée à léger retrait central, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, séparés par des traverses. Montants avant à pans coupés. Le plateau à lingotière moulurée et les côtés décorés en suite. Garniture de bronze redoré, telle que: poignées de tirage mobiles et entrées de clefs à masque de Bacchus ou en cartouche, certaines poinçonnées au «C» couronné. Travail provincial de la fin de l'époque de Louis XIV. 83 x 118 x 60 cm. Petits accidents et manques. Restaurations importantes au placage. Bâti renforcé; CETTE COMMODE DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT