Allemagne

Lot 223
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 500EUR
Allemagne
Garniture de cheminée en porcelaine polychrome et doré à décor rocaille d'amours, de femmes, de fleurs et de treillage ajourés, comprenant: - une pendule en forme de cartouche reposant sur six pieds en enroulements ou têtes de dauphins. Cadran à chiffres romains en bleu, pour les heures, et chiffres arabes et chemin de fer en noir, pour les minutes, sur fond blanc. Non signé. Mouvement à suspension à Brocot. H.: 51 cm. - paire de candélabres à cinq lumières, reposant sur quatre pieds. H.: 49 cm. Signée des deux épées avec E et point en bleu. Seconde moitié du XIXème siècle. Accidents, manques et restaurations, notamment à un bras de candélabre et au verre du cadran