Lot n° 223
Estimation :
500 - 800
: 500EUR
Allemagne
Garniture de cheminée en porcelaine polychrome et doré à décor rocaille d'amours, de femmes, de fleurs et de treillage ajourés, comprenant:
- une pendule en forme de cartouche reposant sur six pieds en enroulements ou têtes de dauphins. Cadran à chiffres romains en bleu, pour les heures, et chiffres arabes et chemin de fer en noir, pour les minutes, sur fond blanc. Non signé.
Mouvement à suspension à Brocot.
H.: 51 cm.
- paire de candélabres à cinq lumières, reposant sur quatre pieds.
H.: 49 cm.
Signée des deux épées avec E et point en bleu.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Accidents, manques et restaurations, notamment à un bras de candélabre et au verre du cadran