TOSTAIN, Galerie de la Madeleine

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
Cartel à poser en bois à décor peint de fleurs sur fond vert, reposant sur quatre petits pieds cambrés. Bronzes d'ornement à motifs de dragons, oiseaux, rinceaux, rocailles et acanthes. Cadran en laiton estampé orné d'un profil d'homme au centre, et de vingt-quatre cartouches en cuivre émaillé en noir sur fond blanc de chiffres romains pour les heures, et arabes pour les minutes. Signé sur un cartouche. Mouvement parisien. Style Louis XV, fin XIXème siècledébut XXème siècle. H.: 67 cm. - Larg.: 37 cm. Accidents