Pendule borne en bronze et laiton dorés représentant... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Pendule borne en bronze et laiton dorés représentant un joueur de flûte et une lyre posant sur une colonne. Socle rectangulaire orné d'un motif appliqué à décor de palmettes à rinceaux et d'une couronne fleurie de roses, reposant sur quatre pieds en cloche. Mouvement à suspension modifiée à Brocot, inscrit dans un soubassement quadrangulaire, sommé d'une couronne de feuilles de chêne. Cadran annulaire à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes, en noir sur fond blanc, non signé. Époque Restauration. H.: 39 cm - Long.: 29 cm. Usures à la dorure et oxydations. Accidents et manques, dont le verre du cadran