Garniture de cheminée (recomposée), de la... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Garniture de cheminée (recomposée), de la seconde moitié du XIXème siècle en marbre brèche violette et bronze doré ou patiné, composée de trois pièces: - la «charmeuse de panthères» ou femme nue tenant une trompe et une branche, assise sur une colonne tronquée drapée, et jouant avec deux petites panthères. Signée Carrier-Belleuse sur le drapé. H.: 73,5 cm. Forte usure aux patines. Branche accidentée. - une paires de vases balustres couverts décoratifs, à décor rocaille, sur socle triangulaire à trois pieds en enroulements. Non signés. H.: 43 cm. Pieds à refixer