Lot n° 216
Estimation :
3500 - 5000
Garniture de cheminée (recomposée), de la... - Lot 216 - Drouot Estimations
Garniture de cheminée (recomposée), de la seconde moitié du XIXème siècle en marbre brèche violette et bronze doré ou patiné, composée de trois pièces:
- la «charmeuse de panthères» ou femme nue tenant une trompe et une branche, assise sur une colonne tronquée drapée, et jouant avec deux petites panthères.
Signée Carrier-Belleuse sur le drapé.
H.: 73,5 cm.
Forte usure aux patines. Branche accidentée.
- une paires de vases balustres couverts décoratifs, à décor rocaille, sur socle triangulaire à trois pieds en enroulements.
Non signés.
H.: 43 cm.
Pieds à refixer