F.BARBEDIENNE

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 550EUR
F.BARBEDIENNE
Paire de lampe à pétrole en bronze patiné brun à rehauts dorés en forme d'amphore à décor, en bas-relief, de vestales auprès d'autels et aux anses en chimères à double queue. Socles carrés en marbre rouge griotte mouluré reposant sur quatre petits pieds griffus en bronze doré. Signées sur les piédouches. Seconde moitié du XIXème siècle. Avec deux tubes et deux globes à décor de dragons dorés, rapportés. Electrifiées. H. totale: 82 cm. Usures. Petits chocs. Un socle recollé Les anses et le décor de la panse de ces lampes reprennent le modèle du vase en marbre blanc réalisé par Claude Michel, dit Clodion en 1766, et conservé à l'Art Institute of Chicago.