Lot n° 204
Estimation :
3000 - 5000
: 6 000EUR
D'après Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Cheval turc, antérieur gauche levé.
Epreuve en bronze à patine brune nuancée, signée sur la terrasse.
Cachet de fondeur: «Barbedienne Paris».
Début du XXème siècle.
H.: 29 cm - Long.: 31cm -Prof.: 12,3 cm.
Bibliographie:
Michel Poletti et Alain Richarme, BARYE -
Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, reproduction A128, p.265