Lot n° 49
Estimation :
3000 - 5000
: 3 100EUR
Ecole ITALIENNE du XVème siècle
La Vierge avec l'Enfant Jésus en trône entouré d'anges.
Il porte autour du cou un collier de corail; la Vierge tient dans sa main droite une sphère, symbole du Monde, et dans sa main gauche un anneau doré.
Tempéra et rehauts d'or sur panneau de bois tendre.
52,5 x 30,6 cm.
Accidents, manques, usures et restaurations.
Cadre en bois et stuc dorés de style Baroque à motif de feuillages.
Petits accidents