Lot n° 21
Estimation :
180 - 250
: 180EUR
CHINE
Petit glaive à fusée en bois brun rainuré à virole et à pommeau polylobé en laiton doré gravé de rinceaux, chauves-souris stylisées et médaillons calligraphiés.
La garde en forme de tête de chimères à cornes, double face, en bronze doré.
Lame à double pans.
Fourreau en bois recouvert de galuchat blanc à deux bracelets à motifs quadrilobés, sur une face, à chape et bouterole en laiton décoré en suite.
Fin du XIXème-début du XXème siècle.
Long. lame: 25 cm environ - Long. totale: 42,8 cm.
Chocs. Accidents au fourreau. Usures aux décors