Lot n° 18
Estimation :
700 - 900
IRAN
Plumier en papier mâché de forme oblongue à décor d'oiseaux noirs parmi un feuillage fleuri doré et rouge sur fond crème.
Intérieur peint d'un semi de fleurs sur fond vert amande et bleu marine.
Inscriptions à l'intérieur de l'étui.
Epoque Qadjar.
Avec un double encrier amovible en nacre blanche et laiton ajourés et métal.
Long.: 30,5 cm.
Accidents et manques. Restaurations