Lot n° 245
Estimation :
1000 - 1200
: 1 500EUR
Louis-Claude PIERRE, reçu Maître à Paris en 1767
Petite commode à ressaut central en bois de placage et filets rubanés, à trois tiroirs munis de boutons de tirage, les montants antérieurs à pans coupés ornés de cannelures simulées, les montants postérieurs en ressaut. Pieds cambrés. Plateau de marbre gris à ressauts.
Estampillée “L.C. PIERRE” avec le cachet de jurande.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
H.: 86 cm - Long.: 97,5 cm - Prof.: 47,5 cm.
Quelques accidents, manques et restaurations.