Lot n° 243
Estimation :
500 - 600
: 1 600EUR
Petite commode sauteuse à ressaut central... - Lot 243 - Drouot Estimations
Petite commode sauteuse à ressaut central en marqueterie florale et filets, à deux tiroirs sans traverse, les montants antérieurs arrondis ornés de cannelures simulées, les montants postérieurs en ressaut. Pieds cambrés.
Plateau de marbre gris à ressauts. Ornementation de bronzes.
Poinçon de jurande.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
H.: 86,5 cm - Long.: 98 cm - Prof.: 49 cm.
Quelques accidents, manques et restaurations