Lot n° 238
Estimation :
700 - 800
: 1 500EUR
Pendule en bronze doré et marbre blanc à... - Lot 238 - Drouot Estimations
Pendule en bronze doré et marbre blanc à figure d'un Amour, et sommée d'une torche enflammée, de fleurs et noeud de rubans.
Le mouvement inscrit dans une cage de verre biseauté.
Le cadran émaillé polychrome à index chiffres arabes pour les heures en noir sur fond blanc et orné de guirlandes de fleurs.
La base rectangulaire à découpe, bordée d'un collier de perles et ornée de frises d'entrelacs feuillagés, cornes d'abondance et guirlandes de fleurs et fruits, reposant sur cinq pieds toupies.
Mouvement à suspension à Brocot.
Style Louis XVI, XIXème siècle.
H.: 43 cm - Long.: 28 cm - larg.: 14 cm.
Usures à la dorure