MOREAU RUET à Tours

Lot 235
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MOREAU RUET à Tours
Pendule borne en bronze ciselé, doré et amati à figure, d'un côté, de Psyché, assise près d'une corbeille de fruits, les pieds reposant sur un tabouret à pieds griffes, un papillon posé sur sa main, et de l'autre côté, d'une colonne soutenant un vase balustre ansé. Le cadran en métal guilloché à index chiffres romains noir pour les heures, signé “Moreau Ruet à Tours”. La base de forme rectangulaire à décor en bas-relief de Psyché et l'Amour entre deux torches enflammées, et ornée de frises de feuilles d'eau. Epoque Restauration. H.: 36 cm; Long.: 29 cm; Larg.: 10,5 cm. Manque probablement un élément sur le vase, légères usures au cadran