Lot n° 235
Estimation :
1000 - 1500
MOREAU RUET à Tours
Pendule borne en bronze ciselé, doré et amati à figure, d'un côté, de Psyché, assise près d'une corbeille de fruits, les pieds reposant sur un tabouret à pieds griffes, un papillon posé sur sa main, et de l'autre côté, d'une colonne soutenant un vase balustre ansé.
Le cadran en métal guilloché à index chiffres romains noir pour les heures, signé “Moreau Ruet à Tours”.
La base de forme rectangulaire à décor en bas-relief de Psyché et l'Amour entre deux torches enflammées, et ornée de frises de feuilles d'eau.
Epoque Restauration.
H.: 36 cm; Long.: 29 cm; Larg.: 10,5 cm.
Manque probablement un élément sur le vase, légères usures au cadran