Lot n° 234
Estimation :
1000 - 1500
: 800EUR
BEHIERS à Angers
Pendule en bronze et laiton dorés à figure d'une allégorie de l'Eté, drapée et tenant un bouquet d'épis de blé.
Le cadran à fond guilloché à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir sur fond doré, signé “Behier à Angers”, intégré dans une borne à décor appliqué en bas-relief de fleurs et fruits, et sommée d'une corne d'abondance.
La base rectangulaire à décor d'un bas-relief figurant deux Amours ailés moissonneurs, et ornée d'une frise de raies de coeur, sur petits pieds en enroulements fleuris.
Mécanisme à suspension à fil.
Premier tiers du XIXème siècle.
H.: 42 cm - Long.: 26,5 cm - Larg.: 9,5 cm.
Petites usures à la dorure