Lot n° 231
Estimation :
1500 - 1600
: 2 200EUR
Le Roy H[orloge]r de Madame, à Paris
Pendule en bronze doré et patiné brun-vert à figure d'une jeune femme en robe accoudée à une table à pieds griffes et assise dans un fauteuil gondole aux pieds arrière sabre, lisant à la lumière d'une lampe à huile.
Le mouvement s'inscrit dans le drapé de la table.
Cadran à index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes en noir sur fond blanc, signé “Le Roy H[orloge]r de Madame, à Paris”.
Socle rectangulaire mouluré en bronze doré et marbre vert de mer à motif d'une frise d'arceaux perlés et palmés aux angles, reposant sur quatre petits pieds toupies.
Premier tiers du XIXème siècle.
31 x 29,5 x 14 cm.
Petites usures à la dorure et à la patine