Lot n° 229
Estimation :
500 - 600
: 450EUR
Cadran solaire horizontal de poche de type... - Lot 229 - Drouot Estimations
Cadran solaire horizontal de poche de type Butterfield en laiton.
Table octogonale à quatre échelles d'heures (52° / 49° / 44° / 40°) avec boussole et style “ à l'oiseau”, portant une signature “Buterfield A Paris”.
Le revers gravé des noms et latitudes de dix-neuf villes de France ou étrangères, dont Londre [sic], Bruxelles ou Venise.
Dans son écrin à la forme en maroquin noir, doublé de velours lie-de-vin
Epoque XVIIIème siècle.
7,5 x 6,7 cm.
Oxydation au cadran solaire. Accidents à l'écrin