Lot n° 34
Estimation :
150 - 250
: 120EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Cinq verres à madère et cinq verres à liqueurs, modèle “Champigny”.
Epreuves en verre soufflé-moulé.
Signées “R. LALIQUE” et “Lalique France”.
Modèle créé en 1930.
H.: 9 et 7,3 cm.
Infimes éclats.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 848.