Lot n° 41
Estimation :
80 - 100
: 70EUR
Couvert à salade en ivoire (elephantidae... - Lot 41 - Drouot Estimations
Couvert à salade en ivoire (elephantidae spp) à manches en argent (925) fourré de forme violonée à décor de fleurons.
Epoque fin XIXème-début XXème siècles.
Ivoire Pré-Convention.
Poids total brut : 131 g.
Taches. Accidents.
On joint :
- une pelle à poisson en métal et argent (925) fourré, modèle filet et coquilles.
Poids brut : 117 g.
- un manche à gigot en métal et argent (925) fourré, à décor de rinceaux d'iris, chiffré "E.L".
Poids brut : 139 g.
Chocs.
Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.