Lot n° 45
Estimation :
1500 - 2000
: 1 300EUR
D'après Paolo CALIARI dit VERONESE (1528-1588)
Les Noces de Cana.
Aquarelle et gouache sur vélin.
Filet d'encadrement brun et bordure bleue.
Contrecollé sur panneau.
19,3 x 29 cm.
Petites usures, petites taches.
Cette ancienne copie dessinée des Noces de Cana au temps où l'oeuvre était conservée au réfectoire du couvent des Bénédictins de San Giorgio Maggiore à Venise, témoigne que le manteau de la figure placée debout à gauche était d'un ton rouge soutenu, et non vert, comme il apparait désormais à la suite des travaux de restaurations entrepris en 1989 (Cf. La Revue du Louvre,
La restauration des Noces de Cana de Véronèse, pp. 10-15. RMN 1992)