Lot n° 44
Estimation :
800 - 1200
E.PATOUT (fin du XIXèmedébut du XXème siècle)
Portrait d'Anne d'Autriche, d'après Rubens.
Miniature peinte et partiellement sculptée en très bas-relief sur ivoire.
Le collier, la ceinture et le diadème rehaussés de pierres blanches ou bleues et de perles en application ou en incrustation.
Signée à gauche vers le bas.
Ivoire pré-convention.
11,5 x 10 cm (à vue).
Dans un cadre à chevalet en argent (925).
La moulure à décor d'une frise de palmettes, les écoinçons à motif feuillagé et floral ajouré, sommé d'un mascaron dans un épaulement à enroulements et feuillages.
Base à petits pieds ornés de feuilles d'acanthes et de draperies fleuries.
Chevalet et fond également en argent (925).
Poids total brut: 518 g.
19,5 x 13,2 cm.
Usures et manques de perles à la miniature. Charnière du chevalet, draperies et verre accidentés