Lot n° 42
Estimation :
500 - 700
: 750EUR
ITALIE
Cadre en bois sculpté et doré en forme de composition fleurie et feuillagée, suspendue à un noeud de ruban.
Contenant une miniature circulaire sur ivoire au portrait présumé d'Alexandre Le Grand.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
Ivoire pré-Convention.
Dim. à vue: 5 x 4 cm - Dim. avec cadre: 28 x 17 cm.
Accidents et éléments recollés au cadre