Lot n° 36
Estimation :
200 - 300
: 350EUR
Sabre de cavalerie légère.
Garde à quatre... - Lot 36 - Drouot Estimations
Sabre de cavalerie légère.
Garde à quatre branches en laiton, oreillons ornés d'une fleur, calotte gravée de feuillages.
Fusée recouverte de cuir et filigranée.
Lame gravée à l'eau-forte et signée: «P. D. Luneschlofs Fabrt d'armes blanches - Solingen».
Fourreau en fer à deux bracelets de bélières (d'époque, mais non d'origine).
Long. lame: 81 cm - Long. totale (avec fourreau):,5 cm.
Vers 1830-1840.
Petites oxydations. Usures au décor de la lame.
Assez bon état