Lot n° 35
Estimation :
100 - 120
: 60EUR
MANUFACTURE DE CHATELLERAULT
Sabre d'officier d'Infanterie, modèle 1850.
Garde en laiton à une branche et coquille à décor ajouré de rinceaux.
Fusée en corne à filigrane en laiton.
Lame légèrement courbe à dos plat, gravé «... de Chatt.
- Juillet 1859 - Or d'Infrie Mle 1850», partiellement souligné d'une gorge, et à pans creux.
Fourreau en tôle (postérieur) à un anneau. Petit dard.
Long. lame: 76 cm - Long. totale (avec fourreau):,5 cm.
Fixation de la branche de la garde à revoir.
Petits accidents à la fusée et au filigrane.
Oxydations à la lame. Chocs au fourreau