Lot n° 34
Estimation :
600 - 800
Sabre de chasseur à cheval.
Garde en laiton... - Lot 34 - Drouot Estimations
Sabre de chasseur à cheval.
Garde en laiton à une branche terminée par un bouton de fleur stylisé, et à oreillons losangiformes soulignés d'un filet. Calotte à longue queue.
Fusée recouverte de chagrin noir à double filigrane en laiton.
Lame courbe à dos plat et à pans creux, à décor au tiers de trophées dorés sur fond bleui. Monogrammée «S & P» au talon.
Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, à décor de filets et à découpes en accolades, à deux anneaux.
Petit dard.
Fin du XVIIIème siècle
Long. lame: 76,5 cm - Long. totale (avec fourreau): 91,5 cm.
Petits accidents à la fusée. Oxydations à la lame.
Chocs au fourreau