Lot n° 31
Estimation :
250 - 300
: 250EUR
MANUFACTURE ROYALE DE CHATELLERAULT
Fusil d'Infanterie à percussion, modèle 1842.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté «MR 1846». Platine arrière signée «Mre Rle de
Chatellerault». Garnitures en fer et laiton.
Crosse en noyer avec cachet.
Epoque Louis-Philippe.
Avec une baguette en fer.
Long. canon: 75,8 cm - Long. totale: 114 cm.
Oxydations. Petits chocs