Lot n° 29
Estimation :
500 - 600
: 380EUR
Paire de petits pistolets à percussions,... - Lot 29 - Drouot Estimations
Paire de petits pistolets à percussions, à un coup.
Coffres gravés de rinceaux. Canons ronds, rayés, jaspés.
Calibre 8 mm. Crosses en bois noirci godronnées et sculptées de rinceaux. Détentes rentrantes gravées d'une longue feuille.
Oxydations.
Présentés dans un coffret en bois verni, garni de velours violet, avec accessoires: boîte, tournevis (incomplet) et pince à balles.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Dim. coffret: 7 x 23,5 x 16,5 cm.
Cartouche manquant et fentes sur le coffret