Lot n° 25
Estimation :
450 - 600
: 650EUR
RODGERS SHEFFIELD
Couteau-pistolet à percussion à double lame, signées au talon: «Inw... Rodgers Sheffield».
Canon octogonal en métal blanc.
Calibre 5 mm environ.
Queue de détente escamotable.
Fût à deux plaquettes en corne, partiellement quadrillées.
Crosse à compartiment pour balles ou capsules, avec deux encoches pour un moule à balle miniature et une pince à épiler.
Fabrication artisanale de la seconde moitié du XIXème siècle.
Long. canon: 9,1 cm -
Long. totale (lames fermées): 17 cm -
Long. totale (grande lame ouverte): 24,5 cm.
Oxydations. Chocs. Pointes des lames émoussées