RODGERS SHEFFIELD

Lot 25
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 650EUR
RODGERS SHEFFIELD
Couteau-pistolet à percussion à double lame, signées au talon: «Inw... Rodgers Sheffield». Canon octogonal en métal blanc. Calibre 5 mm environ. Queue de détente escamotable. Fût à deux plaquettes en corne, partiellement quadrillées. Crosse à compartiment pour balles ou capsules, avec deux encoches pour un moule à balle miniature et une pince à épiler. Fabrication artisanale de la seconde moitié du XIXème siècle. Long. canon: 9,1 cm - Long. totale (lames fermées): 17 cm - Long. totale (grande lame ouverte): 24,5 cm. Oxydations. Chocs. Pointes des lames émoussées