Lot n° 24
Estimation :
400 - 500
: 400EUR
A.FRANCOTTE et ROBERT ADAMS & Cie, London
Modèle 1851
Revolver à percussion en acier bleui.
Canon octogonal rayé. Calibre 36.
Carcasse gravée de rinceaux.
Chien sans crête.
Signé: «Manufd By A. Francotte Licensed
By Robert Adams & Cie London».
Marqué: «Adams 1851 patent» et «Adams patent N° 13382».
Poinçon de Francotte: «AF» couronné.
Crosse en noyer quadrillé, à pommeau en bois noirci godronné.
Long. canon: 10,4 cm -
Long. totale: 22,5 cm.
Usures à la patine. Petites oxydations