Lot n° 8
Estimation :
3000 - 4000
ETRURIE
Statuette.
Bronze à patine brune lisse et brillante.
Homme debout, nu, la jambe gauche en avant, qui devait tenir dans sa main droite une lance s'apprêtant à la lancer. Le bras gauche tendu, la main manque.
Style Sévère, Vème-IVème siècles avant J.-C.
H.: 15,5 cm.
Trou à l'arrière au-dessus des fesses; pieds refaits