Théo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)

Lot 155
6 000 - 8 000 EUR
Result : 14 000 EUR

Portrait de femme en buste, circa 1920. Huile sur papier contrecollé sur carton, signée du monogramme en bas à droite. 38 x 32 cm. Porte au dos une étiquette «Galerie Druet (n°2367)» et une annotation J39. Une tradition familiale désigne ce portrait comme étant celui de Madame Gide. Nous remercions M. Ronald Feltkamp qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre