Pendule et une paire de candélabres en bronze... - Lot 216 - Drouot Estimations

Lot 216
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Pendule et une paire de candélabres en bronze à patine brune et bronze doré, formant garniture de cheminée. La pendule est composée d'un angelot musicien et d'un angelot à l'arc, de part et d'autre, d'un mouvement rond encastré dans un cylindre. Ce dernier est surmonté d'un vase couvert et d'une graine. Base rectangulaire à décor d'une frise de feuilles d'acanthe, socle en marbre blanc reposant sur quatre pieds en toupie. Les candélabres à décor d'angelots sur des colonnes tronquées soutiennent un bouquet de fleurs composé de quatre bras de lumière. Socle en marbre blanc, pieds carrés ornés de feuillages. Cadran et mouvement signés DENIERE. Candélabres portant le cachet circulaire de JOLLET & Cie, bronzier. Pendule : 51 X 47 X 20 cm. Candélabres : 56,5 X 21 X 21 cm. Epoque fin du XIXè siècle. (Petits accidents à l'émail du cadran ; soudures à un candélabre).