Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 249
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 400EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase pansu à col évasé sur un petit talon. Epreuve en verre vert d'eau. Beau décor de roses de Noël, de flocons, d'étoiles, et d'une étoile filante, en camée dégagé à l'acide et émaillé polychrome et doré. Inscription sur le col: «Tempus Stellae - Matth. II.7.». Signature «Gallé déposé» gravée dans une fleur stylisée, au revers. Circa 1900. H.: 31,5 cm. Usures au décor