CLEMENT MASSIER (1845-1917)

Lot 239
Estimation :
800 - 900 EUR
Result : 4 700EUR
CLEMENT MASSIER (1845-1917)
Cache-pot circulaire en céramique bosselée à décor d'émaux irisés métalliques vert, jaune, bleu et rouge, la panse à motifs de deux bandes ponctuées d'étoiles. Intérieur émaillé brun-rouge et coulures vertes, percé d'un trou. Signé «Clément Massier Golfe Juan A.M.» et incisé d'un numéro «2» manuscrit, sous la base. Vers 1890-1900. H.: 18 cm - Diam. ouverture: 17,8 cm environ