Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 238
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 1 400EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Monture d'huilier-vinaigrier ovale à deux prises et deux corbeilles ajourées et anneaux porte-bouchons. Epreuve en faïence blanche à décor en émaux vert et or de filets, de coquilles, de feuilles, de frises d'entrelacs fleuronnés et de postes, et chiffrée «J.B». Signatures: «Gallé Nancy» manuscrite et «St Clément» au pochoir. Long.: 25,5 cm. Défauts d'émail. - Deux burettes à prises torsadées et deux bouchons tournés. Epreuves en verre jaune. Décor émaillé polychromes de guirlandes, d'insectes et de branches fleuries. Signées «Gallé à Nancy». H.: 19,5 cm environ. Bulle