Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)

Lot 146
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Feu d'artifice et manège à la Dogana, Venise. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 66 x 81 cm. Petites restaurations. OEuvre en rapport: Pour une composition très voisine, avec une différence dans les gondoles, se référer à Antoine Laurentin, Ferdinand du Puigaudeau, tome I, Editions Thierry Salvador, Paris 1989, n° 66, page 281. C'est à la suite d'un séjour à Venise, en 1904, que du Puigaudeau réalisa des vues de la «Sérénissime»