ECOLE FRANCAISE, Seconde moitié du XVIII ème siècle

Lot 137
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Portrait d'un homme de lettre, dans sa bibliothèque. Il est assis à son bureau avec, en main, une brochure intitulée «Mes petits loisirs»; derrière lui, un drapé masque les rayonnages de la bibliothèque, hormis quelques ouvrages de Corneille et de Racine. Huile sur toile. 82 x 65 cm. Rentoilage; quelques restaurations