Ecole de Francesco ALBANI, dit L'ALBANE (Bologne 1578-1660)

Lot 131
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Le Repos de la Sainte Famille, dit La Laveuse. La Vierge lave des linges que saint Joseph donne à deux anges afin qu'ils les mettent à sécher sur les branches d'un arbre. Huile sur toile. 50,3 x 40,5 cm. Cadre en stuc doré du XIX ème siècle à motifs d'oves, de palmettes et de rinceaux. Reprise d'une composition de l'Albane peinte, vers 1640, sur cuivre, de dimensions similaires (50 x 40,4 cm) et conservée, d'après l'historien bolonais Malvasia, dans la collection Barberini. Une version de «La Laveuse» a appartenu à Jean-Baptiste Colbert. Une copie se trouve dans la cathédrale de Coutances (Cf. Catherine R. Puglisi, Francesco Albani, 145, p. 210; Pl. XXII - Yale University 1999)