Louis de CAULLERY (Cambrai vers 1580 - Anvers 1621)

Lot 126
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 800EUR
1/ Jupiter ou les Sciences. A ses pieds, à gauche, un géographe; à droite, un ecclésiastique et un jeune clerc. Huile sur panneau. Chêne. Trois planches verticales; au revers trois traverses horizontales. 65 x 51 cm. Petits manques et petits soulèvements. Analogie: Louis de Caullery, Allégorie de la Paix et de la Guerre; Panneaux, 36 x 24,7 cm; Sotheby's, 20 novembre 1980, n° 71 du catalogue (reproduit). 2/ Apollon ou les Honneurs. Au second plan, à gauche, un empereur couronné assis sur son trône, l'épée dans la main droite, la gauche posée sur le globe terrestre. Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Trois traverses horizontales. Au revers, un ancien numéro d'inventaire à l'encre noire «II». 65,4 x 51 cm. Analogie: Louis de Caullery, Place publique en Italie; Huile sur panneau, 38 x 27 cm; Metz, Musée de la Cour d'Or, n° inv. 11 398 (Cf. Catalogue d'exposition La Réalité magnifiée, Peinture Flamande 1550 - 1700; n°19, pp. 120 - 121; La Cour d'Or, musées de Metz, 1993). Les deux: Ces deux compositions relèvent d'une suite consacrée aux sept planètes, symbolisées chacune par un dieu présidant aux activités humaines, suivant une longue tradition astrologique remontant à Ptolémée et illustrée à la fin du XVI ème siècle par Hendrick Goltzius (1558-1617). (Cf. Hendrick Goltzius, Rijksmuseum, Amsterdam; n° 79 The Planets and Their Children. Waanders Publishers 2003). Les trois compositions analogues, citées plus haut, sur panneau, «Jupiter», «Mars» et «Apollon», suggèrent que Louis de Caullery en réalisa vraisemblablement une série complète de moindres dimensions aujourd'hui démembrée