ECOLE ITALIENNE, Seconde moitié du XVIII ème siècle

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Cérès et Cybèle. Cérès, la tête ceinte d'épis, sur son char tiré par deux serpents, se dresse devant Cybèle sa mère, portant sa couronne tourelée, sur un char entrainé par deux lions, Atalante et Hippomène. Plume, encre brune et noire, et lavis de brun. Collé sur feuille. Marque à sec en haut à droite non identifiée [Lugt. 337a]. Trace de signature coupée en bas à droite: «G:T...». 39 x 49,8 cm. Pliure centrale; piqûres et taches