Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 107
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 12 500EUR
Chat couché, 1929. Planche de l'album «Les Chats», Editions Artistiques Apollo, Paris. [S. et D. Buisson 29 - 16] 32,5 x 38,7 cm. Eau - forte en couleurs, sur Chine appliqué sur Japon. Epreuve signée, numérotée IX/X, en dehors du tirage à 100 exemplaires. Très légèrement jaunie à l'ouverture d'un passepartout, ainsi qu'au verso. Infime frottement et trou de pointe dans le bas du feuillet, quelques plis ondulés. Feuillet maintenu par deux bandes de montage au verso. Cadre