Lot comprenant: 1/ Henri MATISSE (1869-1954)... - Lot 102 - Drouot Estimations

Lot 102
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 900EUR
Lot comprenant: 1/ Henri MATISSE (1869-1954) Catherinette. Lithographie. Porte le numéro 8, de l'Album Sainte Catherine, 25 Novembre 1946. Gala organisé par le Journal «Le Soir» au profit de la Maison de la Midinette, 1946. L'album présente des textes inédits d'Aragon, Elsa Triolet, Eluard et des dessins reproduits par Mourlot, d'après Matisse, M. Laurencin, Picasso, Bérard. Tirage à 200 exemplaires sur vélin. [Duthuit - Matisse 618] 29 x 17, 5 cm. Epreuve signée et numérotée 8/200. [Claude Duthuit, Matisse les Livres Illustrés, N° 81]. En feuilles sous couverture papier blanc avec de petits accidents dans le bas, le dos. Bon état général, bords un peu jaunis. 2/ Album dédié à l'élégance, Paris MCMXLV. Texte de J. Cassou, Eluard, Clara Malraux, et illustrations de Ch. Bérard, J. Effel, Fougeron, V. Hugo, M. Laurencin, Matisse, Picasso, Touchagues. Broché sous couverture papier. Tirage à 200 exemplaires. Porte le numéro 176. Un peu jauni. Dos usagé et fracturé. 3/ Une plaquette d'exposition à la Galerie Maratier, Robes Blanches et trois plaquettes publicitaires. L'ensemble: