Belle épée de parement. Garde cruciforme... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 400EUR
Belle épée de parement. Garde cruciforme en fer damasquiné d'argent à pommeau ovoïde, croisière à deux lobes formant quillons. Fusée filigranée et torsadée. Lame à une gorge centrale gravée «ANTONIO RUIZ EN TOLEDO 1615». Epoque XVIIème siècle. Long. lame: 77,5 cm - Long. totale: 92 cm. Sans fourreau. Malgré une usure générale, cette arme est en bon état de conservation