Pendentif en platine 850 millièmes, à décor... - Lot 85 - Drouot Estimations

Lot 85
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
Pendentif en platine 850 millièmes, à décor géométrique de rosace formant une croix en ogives, centrée d'un diamant taille ancienne en serti clos perlé dans un entourage de petits cabochons de corail. La bélière ponctuée de roses diamantées. Il est retenu par une fine chaîne en platine 850 millièmes, agrémentée d'un fermoir anneau ressort. Vers 1920/30. Poids du diamant : 2,10 cts env. Poids brut : 5,20 g. l'ensemble. Dim. : 3 x 2,2 cm. (avec la bélière) - Long. chaîne : 44,5 cm.