Verseuse tripode en argent (950) aux pieds... - Lot 283 - Drouot Estimations

Lot 283
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Verseuse tripode en argent (950) aux pieds griffus, aux attaches en palmettes, au bec verseur à forme de tête de cheval, au frétel orné d'une pomme de pin. L'épaulement et le couvercle soulignés d'une frise de feuilles d'eau. L'anse à la Grecque en bois noirci. PARIS, 1809-1819. Poids brut : 826 g. - H. : 32 cm. Usures, rayures et petits chocs ; fixation de l'anse à revoir.