Seconde moitié du XIXème siècle

Lot 207
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
Lot d'objets religieux comprenant :
- Cage de châsse en bronze doré, de style néogothique.
32 x 32 x 16 cm. Incomplète.
- Buste de Christ sur piédouche en régule patiné brun. Accidents.
- Trois couronnes en bronze ou métal, la plus grand pour statue.
- Christ en croix dans un cadre à fenestrage en bois noirci ajouré. H. : 34 cm.
- Petit cadre en laiton doré à deux volets découvrant une Vierge sur plaque ovale en porcelaine.
- Cadre en laiton doré estampé et ajouré ouvrant par deux volets, l'un orné d'un ange sur plaque de porcelaine. Incomplet.
- Profil de Christ à la couronne.
Cuivre estampé et patiné. 28 x 20,5 cm (sujet).
- Ciboire tripode en bronze patiné orné de médaillons en porcelaine émaillée.
Accidents et manques.
- une boîte ronde Maria en métal doré