TALLEMANT Paul le Jeune (1642-1712) abbé, théologien, prédicateur, écrivain et numismate [AF 1666, 5e f].

Lot 791
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S. «L'abbé de Tallemant», 7 février, à l'évêque d'Avranches [Pierre-Daniel HUET]; 1 page in-8, adresse. Toujours docile à Monseigneur, il a surmonté sa paresse et «corrigé les rimes de fontaine et de chesne»; suivent huit vers: «Se trouvâ par hazard près de cette fontaine. La fraischeur de ses eaux, et l'ombrage charmant A soulager sa soif l'incitent doucement»... Il ajoute: «Je me suis essayé sur les espines, je n'en ay pû venir a bout, je ne trouve point de termes propres»... On joint une NOTE a.s. «Tallemant»: «on a achevé la revision des remarques de M. de Vaugelas» (1 p. obl. in-12). Plus une copie des provisions de la charge d'intendant des devises et inscriptions des édifices royaux, en sa faveur (1681).