RUSSIE, XXème siècle Boîte à thé en cristal... - Lot 234 - Drouot Estimations

Lot 234
Estimation :
180 - 230 EUR
Result : 180EUR
RUSSIE, XXème siècle Boîte à thé en cristal taillé, au col cerclé et bouchon à anneau pliant en liège montés en argent (84 zolotniks - 875 / min. 800) doré uni. Poinçon d'orfèvre en cyrillique. Kokoshnik, 1908-1926. Repoinçonnée au Cygne. Poids brut : 839 g. - H. : 13,5 cm. Egrenures et petits éclats. Usures à la dorure et petites rayures. On joint : Pince à sucre en métal argenté à décor estampé d'enroulements et frise de perles, se terminant en pattes de lions. Signé NORBLIN & C°., avec Aigle bicéphale. WARSZAWA. Restauration avec lamelle de renfort à une branche.