Lot n° 7
Estimation :
200 - 300
: 300EUR
Lot de 21 livres comprenant :
- Georges... - Lot 7 - Drouot Estimations
Lot de 21 livres comprenant :
- Georges RODENBACH (1855-1898).
Le voyage dans les yeux.
A Paris, chez Ollendorff, 1893.
Un volume relié in-12.
Dédicacé sur une des pages de garde "A François Coppée, son ami, Georges Rodenbach".
- Pensées de Louis XIV.
A Paris, chez Didot, 1827.
Volume relié in-16. Inscriptions sur la page de garde.
- Oeuvres de Molière.
A Paris, chez Didot, 1799.
7 volumes reliés in-18. Tranches dorées.
- Mémoires de Bussy Rabutin.
A Paris, chez Anisson, 1696.
3 volumes reliés in-16.
- Denis DIDEROT (1713-1784).
La Religieuse.
A Paris, chez Gueffier, Knapen, 1796.
2 volumes reliés in-18. Tranches dorées.
- Oeuvres de Gresset, tome II.
Londres, 1753.
1 volume relié in-18. Tranche et plats dorés.
- MONTESQUIEU (1689-1755).
L'esprit des lois, tomes I et IV.
A Manheim chez Kaufman, 1801.
2 volumes reliés format in-12. Tranches dorées.
- Histoire ancienne, tome II.
Amsterdam, 1731.
1 volume relié format in-12. Tranche dorée.
- L'Arretin Moderne.
Rome, 1783.
1 volume relié in-16. Tranche dorée.
- Simon GOULARD (1543-1628).
Thresor d'histoires admirables et mémorables de nostre temps.
A Cologne chez Marceau, 1610.
1 volume relié in-12.
Deux tomes en un volume. Tranche et plats dorés.
Inscriptions sur la page de titre.
- Paul ALBERT (1827-1880).
La Littérature française au dix-neuvième siècle, tome II.
A Paris, chez Hachette et Cie, 1885.
1 volume relié in-12. Tranche dorée.
Taches, rousseurs, usures, accidents.